Вы сейчас здесь: Главная / Новости / Тематическая неделя «Правила дорожного движения» Внимание! Дети!»
31 мая 2021 г. || Безопасность || Иванова Людмила Николаевна

Тематическая неделя «Правила дорожного движения» Внимание! Дети!»

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому очень важна повседневная работа по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Ведь в детском саду ребёнок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.   

В нашем детском саду с 24 по 28 мая 2021г. прошла очередная интересная и увлекательная  неделя «Правила дорожного движения». За это время ребята не только освежили в памяти ПДД, но и узнали много нового и интересного.  Основной целью недели является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптация детей к транспортной среде.                                                                         

Решение задач недели  по ПДД осуществлялось через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за проезжающим транспортом, рассматривание иллюстраций, книг с изображением улиц , чтение художественной литературы, заучиванием пословиц, поговорок, отгадывание загадок, сюжетно – ролевые игры, подвижные игры, оформлением уголков по правилам  дорожного движения, работа по изучению правил  ПДД на улице, в развивающем центре « Автогородок».                                                                                                                               

В течение недели с детьми младшей и средней групп проведены тематические беседы «Наш друг светофор», «Транспортные средства» Прочитаны литературные произведения , организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним М. Дружинина «Наш друг светофор», С. Михалков                      « Дядя Стёпа - светофор», чтение сказки Е. Жидков «Светофор», проведена  выставка детских рисунков по теме.                                                                                                         

В старшей и подготовительной группе были проведены беседы :«О чём говорят дорожные знаки», «Улица полна неизвестного»,  «Правила поведения в общественном транспорте»,  «Знаки предупреждающие об опасности» . Детям регулярно  показывали мультфильмы на тему ПДД («Аркадий Паровозов», «Мой друг светофор», «Смешарики»). С помощью учебных электронных  презентаций дети познакомились с дорожными знаками и узнали о важности удерживающих устройств,  при перевозке детей в автотранспорте. Воспитатели группы «Почемучки» и  « Ромашка »  разработали квест - игру по Правилам Дорожного Движения, в которую дети с удовольствием играют  в развивающем центре «Автогородок», на территории детского сада, где соблюдена   разметка с пешеходным переходом, пункт ГИБДД , авто- заправочная станция, железнодорожный переезд, электромобили, машины, дети имеют возможность ежедневно упражняться в выполнении правил дорожного движения.                                                                                                                                       

 В группах ребята активно  играли  в настольные и дидактические игры : Собери дорожный знак», «Соблюдай правила дорожного движения», «Пешеходы и водители». С удовольствием дети слушали произведения по правилам дорожного движения  с обсуждением поведения героев  «Пух и трехглазое чудо», «Знакомство Мишки-шалунишки с пешеходной дорожкой», «Как Винни Пух искал дорогу в детский сад», «Мой приятель светофор», Л. Гальперштейн «Трамвай и его семья»,   Я. Пишумов «Просто это знак такой», С. Михалкова «Моя улица». Знания детей правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр: « Найди дорожный знак», «Зебра», «Водитель автобуса», «Цветные автомобили». В каждой группе созданы уголки по ПДД, которые пользуются большой популярностью у девочек и мальчиков.  Дети могут самостоятельно разыграть различные дорожные  ситуации.                                                                                           

Знания детей по ПДД были отражены в детских работах : аппликациях  и  рисунках «Светофор», «Дорожные знаки», «Улица нашего города». 

  В результате проведенной работы :

 - дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания, в играх, инсценировках, в повседневной жизни. 

 - дети получили знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками                                                                                                                                                  - у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.  

Воспитатель МАДОУ – детский сад №3             Иванова Людмила Николаевна


Другие новости

Безопасное лето!
01.07.2021г. // Безопасность

Безопасное лето!

Всю неделю мы вспоминали, изучали, повторяли правила безопасного поведения на природе. Как надо себя вести (не оставлять мусор после себя, разжигать костры строго в отведенных для этого местах, не ломать деревья и еще много правил, которые с удовольствием дети изучали,...

Благотворительная ярмарка
22.12.2022г. // Новости учреждения

Благотворительная ярмарка

Сегодня в рамках благотворительного марафона "Свет Рождественской звезды" в детском саду прошла замечательная  ярмарка ! В ней приняли участие все сотрудники, дети и родители. Уже собрано более 17000 рублей! Марафон...

17.02.2023г. // Новости учреждения

"Росатом - наш друг!"

Сегодня в МАДОУ- детском саду №3 состоялся муниципальный конкурс для дошкольников «Росатом – наш друг». В конкурсе приняли участие команды из 9 дошкольных организаций Зеленоградского муниципального округа Калининградской области. На конкурс воспитанники представили очень...

Всероссийский урок
01.09.2023г. // Новости учреждения

Всероссийский урок "Основы безопасности жизнедеятельности"

   1 сентября в МАДОУ - детском саду был проведён Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности». Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагогами ДОУ были проведены занятия по безопасному поведению детей в...

«В мире насекомых»
14.05.2021г. // Новости учреждения

«В мире насекомых»

Окружающий нас живой мир удивителен, восхитителен и прекрасен. Дошкольный возраст – это наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребёнка с природой. Помочь познать красоту природы, рассмотреть её поближе, подружиться с окружающим миром  – именно такая...