Вы сейчас здесь: Главная / Новости / ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
26 марта 2021 г. || Новости учреждения

ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

24 марта 2021 года, во всех группах нашего детского сада, прошли мероприятия по пожарной безопасности «День пожарной безопасности». Цель мероприятий – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями. 

   В ходе мероприятий воспитатели подробно рассказали малышам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами. 

   Во второй младшей группе были проведены следующие мероприятия: беседа «Маленькая спичка – большая беда», в ходе которой ребята закрепляли знания об опасных предметах, знания номера телефона пожарной охраны; воспитывали осторожность в обращении с опасными предметами; узнали о том, как необходимо вести себя во время пожара. Чтение художественной литературы, посвященной пожарной безопасности: С. Маршак «Кошкин дом». 

   С детьми средней группы была проведена беседа: «Спички не тронь - в спичках огонь». В ходе беседы, ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами, из-за которых, может возникнуть пожар (спички, зажигалки) и какой вред может принести игра с огнем. С ребятами была  проведена экскурсию по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией, с пожарным щитом и с тем как нужно действовать при пожаре.

    С детьми старшей группы были проведены - беседа о пожарной безопасности, игры и физминутки.  С большим интересом ребята примеряли на себя костюм пожарного и перечисляли  предметы, которые необходимы для работы. Ребята изучили правила поведения с огнём, рассказывая как правильно себя вести при обнаружении пожара, разгадывали загадки на противопожарную тематику, слушали стихи о правилах пожарной безопасности.

 У ребят подготовительной группы, прошло занятие по пожарной безопасности             «Юные пожарные спешат на помощь», в начале которого, была проведена беседа о правилах поведения при пожаре, о профессии пожарного, а также вспомнили средства пожаротушения. 

Ребятам очень понравилось занятие, было очень познавательно и интересно.

  Во время прогулки в  детский сад приехала настоящая пожарная машина. Как же обрадовались все дети! Мы провели небольшую, познавательную экскурсию, где пожарные показали детям как устроена машина, откуда идет подача воды, а дети могли все потрогать и посмотреть.

Именно в дошкольном  возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно.     


Другие новости

Безопасное лето!
01.07.2021г. // Безопасность

Безопасное лето!

Всю неделю мы вспоминали, изучали, повторяли правила безопасного поведения на природе. Как надо себя вести (не оставлять мусор после себя, разжигать костры строго в отведенных для этого местах, не ломать деревья и еще много правил, которые с удовольствием дети изучали,...

07.12.2022г. // Новости учреждения

"Экскурсии по музеям России"

7 декабря команда детского сада №3 "Звездочки" приняла участие в конкурсе "Экскурсии по музеям России". Дети очень интересно и эмоционально представили "Музей кукол"....

14.10.2022г.

Видеоролик о зеленоградских детских садах покажут в Москве!

Видеоролик о зеленоградских детских садах покажут в Москве! На VII Всероссийском съезде работников дошкольного образования в Москве Калининградскую область представит видеоролик о зеленоградских детских садах на тему «Эффективные региональные практики в системе дошкольного образования». Ваш браузер не подерживает метод воспроизведения данного видео...

8 МАРТА в детском саду
07.03.2023г. // Новости учреждения

8 МАРТА в детском саду

8 марта – международный женский день, праздник нежности, ласки и красоты. В детском саду, в каждой группе в канун этого праздника прошли торжественные мероприятия.   Праздник - это отличная возможность для ребят продемонстрировать свои таланты. Детская искренность и...

02.02.2022г.

"УМнаяPROдленка"

Губернаторская программа «УМная PROдленка» В 2022 году по инициативе губернатора Калининградской области будет реализована губернаторская программа «УМная PROдленка», на которую планируется выделить из регионального бюджета 200 млн. рублей. Реализация проекта позволит охватить востребованными программами дополнительного образования не менее 60% обучающихся начальной школы....