С  09 по 13 августа 2021 года в нашем детском саду,  прошла олимпийская неделя «Россия, вперед! » , основной целью, которой являлась пропаганда среди воспитанников ДОУ и их родителей   здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Подготовка к неделе Олимпийских игр началась задолго до старта. Воспитатели всех возрастных групп вместе с детьми читали художественную литературу на спортивную тематику «Что нужно знать, чтобы стать знаменитым спортсменом», «Что происходит  с нашим организмом (сердце, легкие, мышцы) после занятий физической культурой?». Рассматривали репродукции, на спортивную тематику «Любимый вид спорта»; просматривали видеоматериалы «Олимпиада–2021г.», где представлены элементы олимпийских игр – шествие спортсменов, поднятие флага, соревнования. Проводили беседы о спорте на тему: «Возникновение Олимпийских игр», «Олимпийская символика и традиции», «Зачем заниматься утренней гимнастикой и физкультурой»; выставка рисунков детей на тему: «Галерея спорта».  С помощью ИКТ  были продемонстрированы презентации: «Летние виды спорта», «Возникновение олимпийских игр», «Древние олимпийские игры».

Наконец наступил долгожданный день открытия Олимпийских игр. Дети собрались в спортивной форме на торжественное открытие детсадовской Олимпиады. Звучат фанфары, марш, начинается парад юных спортсменов «Будущие олимпийцы - нынче ходят в детский сад». Ребята старшей группы «Почемучки» приняли активное участие в малых Олимпийских играх. Соревнования начались на высоком эмоциональном подъёме. Дети с увлечением соревновались в беге, передаче Олимпийского огня, в прыжках, метании в цель. Соревнующиеся проявили настоящее стремление к победе, желание быть первыми, лучшими. Стоит отметить и группы болельщиков, которые яростно поддерживали свои команды. Все дети получили заряд положительных эмоций, которого им хватит надолго.   В нашей олимпиаде нет проигравших - выиграли все. Получился настоящий праздник, который помог подружить ребят со спортом.  Все участники  команды были награждены грамотами и сладкими подарками.

Младшие группы отправлялись в «Путешествие в страну здоровья», играли в сюжетно – ролевую игру «Доктор». Средние и старшие группы беседовали на тему «Мы здоровьем дорожим-соблюдаем свой режим!», «Что такое здоровье», проигрывали ситуацию «Айболит в гостях у ребят». Ежедневно дети укрепляли своё здоровье на утренние гимнастике, показывая, что здоровым быть здорово!

В течение недели мальчишки и девчонки детского сада с интересом разгадывали «спортивные» загадки, принимали участие в подвижных играх «Северный и южный ветер», «Кто быстрее до флажка», «Бездомный заяц» и др. Дидактические игры «Сложи картинку», «Назови спортсмена», «Зимние и летние виды спорта», «Кому принадлежит спортивный снаряд?» - помогли уточнить и расширить знания детей о различных видах спота.  Каждый спортивный день данной недели способствовал физическому развитию детей, укреплению здоровья, расширению представлений детей об Олимпийских играх и здоровом образе жизни.

Воспитатель  Иванова Л.Н.