Наступило долгожданное лето. Большую часть времени дети проводят на свежем воздухе, наблюдают за изменениями в природе, насекомыми, птицами, играют в сюжетно - ролевые, спортивные и подвижные игры, игры с песком, слушают сказки, рисуют и поют песни. Лето - прекрасная пора для игр и развлечений.

Игра является ведущей деятельностью для детей дошкольного возраста.  А так же самым действенным методом познавательной деятельности. Дети моделируют взрослую жизнь. Стремление ребенка участвовать в жизни взрослого, реализуется в особом типе деятельности – сюжетно - ролевой игре. Ребенок воспроизводит весь мир людей (аэропорт, парикмахерская, больница, магазин, кафе, школа).  В сюжетно – ролевой игре между детьми складываются ролевые и реальные отношения. Это и отношения как партнеров, так и ролевые, обусловленные сюжетом взятой на себя роли. Осваивая жизнь взрослых, дети начинают понимать их моральные принципы, формируется положительное отношение к жизни людей, их поступкам, правилам поведения в обществе. Сюжетно – ролевые игры развивают интеллект, пробуждая интерес к жизненным событиям, занятиям взрослых, расширяют словарный запас, тренируют воображение.

Сюжетно – ролевые игры не только развлекают, но и являются элементом образовательного  процесса и позволяют понять законы, по которым живут люди.

На этой неделе наши детки попробовали себя в разных интересных ролях и получили массу положительных эмоций.

Воспитатель МАДОУ – детский сад № 3

Борзых Светлана Валерьевна