Мы летчиками смелыми скорее стать хотим,

В ракетах настоящих,  мы в космос полетим!

Над нами звезды светлые зажгутся в вышине

Российский флаг поднимем мы

на Марсе и Луне!

Неделя «Космос»

Этот год в нашей стране объявлен годом космонавтики. И конечно готовиться ко дню космонавтики мы начали с ребятами заранее.                               12 апреля 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть:           «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.                                             В течении недели  с 12.04  по 16 .04 ребята рассматривали и читали энциклопедии о космосе, об истории космонавтики в нашей стране, о первых космонавтах, о первом космонавте - женщине В.Терешковой, с просмотром презентаций, видео, слушанием песен и стихов , рисовали, лепили ракеты и инопланетных жителей, играли в сюжетно ролевую игру «Полет на ракете».                                            В оформлении групповых уголков с удовольствием участвовали дети, выполняя поделки, рисунки, макеты. Это способствовало расширению познаний о профессии космонавта, планетах, кометах, спутниках,                       о первом полете Ю.А. Гагарина.

В группе «Почемучки» была  организована тематическая выставка творческих работ, посвященная дню Космонавтики, активное участие в которой приняли воспитанники и их родители. Выставка удалась на славу. Совместные работы детей и родителей получились яркие и оригинальные. Ракеты, космические корабли, неопознанные летающие объекты, планеты солнечной системы, космонавты - каждая работа уникальна! Ракет получилось много, но все они разной конструкции. Поделки были выполнены в разной технике и из различных материалов: картон, цветная бумага, пластилин, фольга и т.д. Каждая поделка, которую мастерил ребенок вместе с папой и мамой - предмет особой гордости перед друзьями в детском саду.                                                                                                                             Благодарим своих воспитанников и родителей за проявленную активность, неиссякаемую фантазию и мастерство, желаем им дальнейших творческих успехов!                                                                                                                                                            Дети просмотрели презентацию «Планеты солнечной системы» и узнали о названиях планет и их расположении относительно солнца. Просмотрели мультфильмы «Белка и Стрелка покорители космоса». В течении недели дети отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации о космосе, о космонавтах.

Итоговым мероприятием стало развлечение «Путешествие в космос».  Вместе со Звездочётом ребята выполнили физминутку  «Я - ракета» и отправились в полёт на волшебной ракете, где всех ждали новые открытия                  и впечатления.  Ребята отправились в путешествие по планетам и прошли испытания, чтобы стать настоящими космонавтами. Весёлое развлечение принесло  детям хорошее настроение.                                                                                                                                                                Во всех группах были проведены интегрированные занятия, беседы и развлечения с детьми посвященные знаменательной дате. Ребята  рисовали по теме:  «Космос»,  лепили методом пластилинографии : «Ракеты», «Планеты солнечной системы».  Были организованы сюжетно-ролевые игры "Космическое путешествие на Марс", "Инопланетяне"; дидактические игры "Похож - не похож", "Назови планету"; строительные игры "Космодром", "Наш космический корабль".  Подвижные игры  «Ждут нас быстрые ракеты»,  «Невесомость»,   «Космическая эстафета», «Космическое путешествие».                                                                                                                         Дети группы «Радуга» посмотрели мультфильм «Почему День космонавтики отмечают 12 апреля?» узнали, про Белку и Стрелку, и конечно про первый полет Ю.А. Гагарина. Увидели, как выглядит планета Земля из космоса.  Организовали  выставку на магнитной доске «Планеты солнечной системы». Много радости детям доставили подвижные игры «Космонавты», «Ракеты», пальчиковая игра «Звездочет».                                                                                                           В данная тематическая неделя прошла плодотворно и интересно. Дети получили много новой и интересной информации.

Воспитатель               Иванова Л.Н.