Прошедшая неделя (19-23 апреля) была интересной и радостной для всех ребятишек, так как была посвящена теме — «Транспорт». Для детей это увлекательная тема, знакомящая с классификацией, особенностями и предназначением каждой разновидности транспорта. Педагоги, используя разнообразные методы и приемы, давали не только элементарные представления о видах транспорта: воздушном, наземном, водном, но и систематизировали знания детей по правилам дорожного движения, прививали навыки правильного поведения на улицах города, во дворе и городском транспорте, учили соблюдать и осознанно выполнять правила дорожного движения.

Тематические уголки в группах были пополнены разными машинами, самолетами, и вертолетами. В книжных уголках яркими обложками заманивали детей различные энциклопедии о транспорте.

В течение этого времени с детьми были проведены тематические беседы, занятия и викторины о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Езда на велосипеде, роликах, самокате», «Детское кресло», организованы просмотры мультфильмов.

Дети активно принимали участие в дидактических играх и упражнениях: «Собери машину», «Волшебные знаки» и «Сломанный светофор».

С удовольствием на прогулках играли в сюжетно-ролевые и подвижные игры по ПДД «Пешеход», «Водитель», «Регулировщик», для этого на территории детского сада создан центр изучения ПДД «Автогородок», оформлена разметка с пешеходным переходом, разделительной полосой и постом ГИБДД.

В завершении недели в каждой группе были оформлены тематические выставки поделок «Путешествие в страну Светофорию».

Тематическая неделя прошла в атмосфере творчества, интереса и познавательной активности.

Воспитатель Талипова А.А.