С 29 марта в нашем детском саду проходила тематическая неделя «Комнатные растения»

Большую часть года дошкольники проводят в детском саду, поэтому необходимо украсить его вечнозелеными растениями, которые играют не только эстетическую и воспитательную роль, но и образовательную.

Комнатные растения создают более уютную обстановку, но есть в их присутствии и другая очень важная сторона – живые растения оказывают благотворное, а подчас даже целительное воздействие на наше самочувствие. Комнатные растения являются частичкой живой природы и постоянными объектами уголков природы, т.е. тем дидактическим материалом, на котором решаются задачи умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания. При общении с растениями обогащается кругозор детей, они получают представление о богатстве мира природы. И есть возможность наглядно показать детям закономерности, существующие в мире растений, связи, зависимости организма от окружающей среды.

Через ознакомление с комнатными растениями мы учим дошкольников наблюдать, сравнивать, делать умозаключения, эстетически воспринимать природу, любоваться ее красотой, прививаем элементарные навыки по уходу за ними.

С детьми проводились беседы: «Как размножаются комнатные растения», «Зачем люди выращивают растения». Рассматривали иллюстрации из серий «Комнатные растения», «Любимые кактусы», «Домашний доктор». Решали проблемные вопросы: «Как комнатные растения влияют на нашу жизнь? Как правильно ухаживать за комнатным другом? Как создать аптеку на подоконнике?».

Дети с интересом рисовали комнатные растения, выполняли аппликации.

При получении новых знаний, дети с удовольствием самостоятельно осуществляют текущий уход за растениями в уголке природы - поливают цветы, опрыскивают, аккуратно рыхлят землю. Помогают взрослым при пересадке: определяют растение, подбирают горшок нужного размера, готовят песок и землю, помогают пересаживать.

Воспитатель  Филипенко М.М.