Вы сейчас здесь: Главная / Главная / Прокурор разъясняет

Прокурор разъясняет

  • Права детей на бесплатное оказание медицинской помощи и предоставление лекарственных средств

  • Ответственность родителей и иных законных представителей за оставление детей без присмотра

 

Прокурор разъясняет права детей на бесплатное оказание медицинской помощи и предоставление лекарственных средств

 Основополагающим правовым актом в сфере охраны здоровья является Конституция Российской Федерации. В соответствии со ст. 41 Конституции каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

С учетом важнейших конституционных положений принят системообразующий Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №323-ФЗ).

Согласно ст. 4 указанного Федерального закона №323-ФЗ одним из основных принципов охраны здоровья является приоритет охраны здоровья детей.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона №323-ФЗ организация охраны здоровья осуществляется, в том числе, путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно ч. 3 ст. 80 Федерального закона №323-ФЗ при оказании медицинской помощи в рамках Программы и Территориальных программ 

не подлежат оплате за счет личных средств граждан оказание медицинских услуг.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»  дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на бесплатное получение всех лекарственных средств, включенных в Перечень лекарственных препаратов. Кроме того, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на бесплатное получение средств медицинской реабилитации (по медицинским показаниям).

Таким образом, право на получение бесплатной медицинской помощи детям предусмотрено нормативными правовыми актами всех уровней власти.

В случае непредставления  бесплатной медицинской помощи, лекарственных средств несовершеннолетним до 3 лет и детям из многодетных семей до 6 лет, ОБЯЗАТЕЛЬНО обращайтесь на горячую линию прокуратуры Зеленоградского района по номеру телефона 

8(40150)-3-29-48

Прокурор района

старший советник юстиции                                                         С.А. Заболотный

 


 Прокурор разъясняет об ответственности родителей и иных законных представителей за оставление детей без присмотра

    За последние годы наблюдается тенденция к увеличению количества несчастных случаев с участием детей, которых родители, законные представители, воспитатели и учителя оставляли без присмотра на улице или дома.

     В ст. 63 Семейного кодекса РФ раскрыты права и обязанности родителей по воспитанию детей, в частности, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

     За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ.

     Несмотря на то, что Уголовный кодекс РФ не содержит статьи, предусматривающей ответственность для родителей или иных законных представителей за оставление детей без присмотра, ст. 156 УК РФ предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в том числе, родителем или иным лицом на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. 

     Кроме того, ст. 125 УК РФ регламентирует ответственность за оставление в опасности и предусматривает меры наказания для лиц, которые, в том числе, заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, лишенного возможности принять меры к самосохранению, в том числе, в силу возраста.

     Уважаемые родители, законные представители, учителя, воспитатели позаботьтесь о жизни и здоровье детей, не оставляйте их без присмотра, прокурор Зеленоградского района С.А. Заболотный!