ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫПЛАТА СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ ДО 3 ЛЕТ
ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ ОТ 3 ДО 16 ЛЕТ

Ежемесячная выплата предоставляется на каждого ребенка до 3 лет (вне зависимости от доходов семьи).

Единовременная выплата полагается на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ и  проживающего на территории России. При этом 16 лет ребенку должно исполниться не ранее 30 июня 2020 года.

Право на получение единовременной выплаты имеют также семьи, в которых 3 года детям исполняется  в период с 1 июля по 30 сентября 2020.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Чтобы получить средства, достаточно не позднее 30 сентября 2020 года подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуги (https://posobie16.gosuslugi.ru).

При заполнении заявления потребуется указать данные действующего банковского счета заявителя.

Заявление также можно подать в МФЦ и Клиентских службах Пенсионного фонда по предварительной записи по телефону: 8 40150-32274,31942.

Родителям, дети которых родились за пределами РФ, а также опекунам необходимо лично обращаться в Клиентские службы ПФР или органы МФЦ с документами, в том числе подтверждающими опекунство.