9 февраля в детском саду № 3 состоялось открытие малых Олимпийских игр, посвященных 23-м зимним Олимпийским играм. Олимпийское движение стало уже традицией в нашем детском саду, в которой принимают участие все дети, родители и педагоги. В зале была организована выставка детских работ «Зимняя Олимпиада».

Праздничное мероприятие началось торжественным парадом команд, каждая из которых представляла спортсменов пяти континентов: Европа, Азия, Африка, Австралия и Америка. Тепло приветствовали выход самых юных спортсменов из группы раннего развития - наш олимпийский резерв. С открытием малых Олимпийских игр всех участников поздравила заведующая детским садом Барсукова Ю.Е. Торжественно был внесен олимпийский флаг, а олимпийский огонь зажигали греческие жрицы. Юные спортсмены произнесли клятву, где обещали соревноваться честно и красиво, соблюдать правила и уважать победу своих соперников.

Зрелищным оказалось представление континентов. Олимпийские игры – дружба людей пяти континентов. Каждая группа в своем выступлении отразила национальную особенность страны, были тщательно подобраны костюмы, подготовлены танцы и презентации. Выступления групп, как и страны, которые они представляли, были такие разные, но всех объединила любовь к спорту. Ребята подготовительной группы провели олимпийскую разминку, а завершили наш праздник любимой песней «Герои спорта».

Малая Олимпиада организована в духе настоящих Олимпийских игр. Юные спортсмены в каждой группе соревновались в зимних видах спорта. Младшая группа выполняла спортивные задания, чтобы добраться до олимпийской деревни. Средние группы участвовали в эстафете передача олимпийского огня и преодолевали снежные сугробы, чтобы добраться до Олимпийского флага, а по завершению - красивый танец с ленточками и олимпийскими кольцами. Старшая и подготовительная группы, преодолев 5 эстафет, доказали, что они достойны выступать на Олимпийских играх.

Праздник спорта прошел весело, легко, дети познакомились с зимними видами спорта, участвовали в спортивных эстафетах и, конечно же, будут следить за ходом Олимпийских игр и болеть за наших спортсменов.

Коломийцева А.Д.