День Победы — славный праздник,

Ветеранов поздравляем,

Им — «Спасибо!» говорим.

Каждый житель земли нашей

Пусть всегда живет в любви,

Небо будет чистым самым,

Будут радостными дни.

Прошедшая неделя (19-23 апреля) была интересной и радостной для всех ребятишек, так как была посвящена теме — «Транспорт». Для детей это увлекательная тема, знакомящая с классификацией, особенностями и предназначением каждой разновидности транспорта. Педагоги, используя разнообразные методы и приемы, давали не только элементарные представления о видах транспорта: воздушном, наземном, водном, но и систематизировали знания детей по правилам дорожного движения, прививали навыки правильного поведения на улицах города, во дворе и городском транспорте, учили соблюдать и осознанно выполнять правила дорожного движения.

Тематические уголки в группах были пополнены разными машинами, самолетами, и вертолетами. В книжных уголках яркими обложками заманивали детей различные энциклопедии о транспорте.

С 29 марта в нашем детском саду проходила тематическая неделя «Комнатные растения»

Большую часть года дошкольники проводят в детском саду, поэтому необходимо украсить его вечнозелеными растениями, которые играют не только эстетическую и воспитательную роль, но и образовательную.

Комнатные растения создают более уютную обстановку, но есть в их присутствии и другая очень важная сторона – живые растения оказывают благотворное, а подчас даже целительное воздействие на наше самочувствие. Комнатные растения являются частичкой живой природы и постоянными объектами уголков природы, т.е. тем дидактическим материалом, на котором решаются задачи умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания. При общении с растениями обогащается кругозор детей, они получают представление о богатстве мира природы. И есть возможность наглядно показать детям закономерности, существующие в мире растений, связи, зависимости организма от окружающей среды.

Через ознакомление с комнатными растениями мы учим дошкольников наблюдать, сравнивать, делать умозаключения, эстетически воспринимать природу, любоваться ее красотой, прививаем элементарные навыки по уходу за ними.

Театр-это таинство, сказка, волшебство. Это волшебный мир. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру.  И поэтому стало доброй традицией  нашего детского сада проводить театральные недели, привлекая к участию детей всех возрастных групп.

Целую неделю, с 15 по 19 марта,  детский сад «жил» театром. Согласно составленному плану были организованы различные мероприятия, с детьми и педагогами, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности. В первый день прошли занимательные беседы в группах «В  мире театра». Ребята узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют, играли в различные театрализованные игры. Во второй день в группах были организованы творческие мастерские, дети и воспитатели совместно изготавливали различные театральные игрушки и атрибуты для игр в театр, рисовали своих любимых сказочных персонажей.

В среду  «День спектакля», воспитатели показывали детям небольшие кукольные спектакли. Сюжет брали из знакомых потешек, стихов и русских сказок. Для показа использовали всевозможные виды театров (пальчиковый, Би-ба-бо, настольный и др.)

В четверг и пятницу в группах проводились сюжетно – ролевые игры «Театр», « Сыграем в театр?», «Скоро - премьера», игры – имитации, игры - драматизации. Каждый ребенок смог попробовать себя в роли актера, с удовольствием перевоплощаясь в героев любимых сказок.

«Театральная неделя – это праздник, который был наполнен радостью, улыбками и хорошим настроением. Все получили огромное удовольствие от встречи с прекрасным!»

Воспитатель  Васильева Т.А.