До 1995 года детский сад №3 находился в ведомстве санатория «Зеленоградск». Располагался по адресу: Калининградская обл., г.Зеленоградск, ул.Гагарина д. 22.

25 июля 1995 г. заключен учредительный договор «О создании государственного дошкольного образовательного учреждения».

18 сентября 1995 г. приказом комитета по образованию №176-а присвоен статус муниципального дошкольного образовательного учреждения – детский сад №3.

06 октября 2009 г. Приказ  №347 Управления образования МО «Зеленоградский район»  «О создании муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения – детского сада №3 г.Зеленоградска путем изменения типа существующего муниципального дошкольного образовательного учреждения – детского сада №3 г.Зеленоградска»

25 августа 2011 г. Постановлением №1062 главы МО «Зеленоградский район»   о передаче нежилого здания в оперативное управление  МАДОУ-детский сад №3.

С 22 декабря 2011 года МАДОУ-детский сад №3 функционирует по адресу: Калининградская обл., г.Зеленоградск, Первый Садовый переулок, дом 1.

В настоящее время в детском саду функционируют 6 групп для детей дошкольного возраста. Средняя наполняемость учреждения 172 воспитанника.